Спор о праве собственности на земельный участок и дом, улучшенный сыном с подтверждением финансовых вложений.

Вопрос №7605770 из г. Выборг
опубликован 06.08.2015, 14:07

У отца есть в собственности земельный участок и дом. Сын значительно улучшил и сам участок, и дом, есть подтверждения в виде чеков, банковской выписки, договоров итд. Сын с семьей проживал на этом участке (в летнее время) с семьей.

Финансовые вложения в собственность отца проводились сыном, тк был подписан договор дарения участка с домом между отцом и сыном.

Договор дарения был сдан в рег. палату на регистрацию перехода права собственности лично отцом и сыном, но за пару дней до регистрации отец написал заявления об отмене договора дарения.

Что может в этой ситуации сделать сын:

1. Иск в суд о переходе права собственности по договору дарения, тк отец уклоняется регистрировать договор?

2.Иск в суд о признании общей долевой собственности, тк сын значительно улучшил имущество и этому есть подтверждения?

Или только на возмещение расходов?

Или вообще ничего... (?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения между отцом и сыном уже состоялся - он заключен в письменной форме - нотариального заверения не нужно. Далее - в Росреестре стороны регистрируют переход права собственности, однако отец - как сторона сделки - уклоняется от регистрации перехода права собственности.

У сына есть два варианта

1.обращаться в суд с иском к Росреестру и отцу о понуждении регистрации сделки - ст. 165 ГК РФ

2.не обращаться в суд с данным иском, но вопрос взыскания стоимости ремонта и неотделимых улучшений - под вопросом, если эти улучшения не были согласованы с отцом - ст. 1102 ГК

Советую сыну выбрать первый вариант.

Что касается отмены дарения отцом , то шансов на это у отца нет, т.к. законом отмена дарения ставится в зависимость от поведения сына. см. ст. 578 ГК Кроме того, отмена дарения невозможна, если переход права собственности не состоялся, как в вашем случае. Собственником дома пока остается отец

07.08.2015, 02:37

Для отмены дарения должны быть законные основания. Если их нет, обращайтесь в суд.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.08.2015, 14:09

Ничего не может.

Ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним» Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

06.08.2015, 14:09

В данном случае сын может либо в суде понудить отца зарегистрировать перехода права собственности по договору дарения. Либо сыну следует взыскивать с отца неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ и доказывать суду, что случаев, указанных в ст. 1109 ГК РФ в данном случае нет

06.08.2015, 14:10

Мало ли что он написал. Если вторая сторона ничего не писала, то просто приостановят регистрацию.. Потом зарегистрируют. Никаких исков не нужно.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.08.2015, 14:10

Отменить дарение не так просто, признавайте в суде договор дарения заключенным, сделку состоявшейся.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

06.08.2015, 14:11

Здравствуйте!

Сын вправе подать в суд иск о понуждении к гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Согласно ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

06.08.2015, 14:11

1. Отец не уклоняется от регистрации перехода права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ. Документы в Росреестре.

2. Иск о возврате неосновательного обогащения отца, если отец не докажет, что вложения являются подарком от своего сына.

Тогда ничего не видать сыну.

06.08.2015, 14:14

ст. 1102 ГК РФ имеете право взыскать отца потраченные средства за неотделимые улучшения недвижимости .

06.08.2015, 14:16

Уважаемая Софья г. Выборг !

Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

«В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

Согласно совместного Постановления ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года:

п.13.«В соответствии с абзацем вторым п.2 ст.223 ГК РФ недвижимое имущество признаётся принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных ст.302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Поэтому сын будет вправе вопрос регистрации перехода Права собственности решить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

06.08.2015, 14:18

Ничего!

Сделка - ст153 и160 и420-422 гк РФ совершена и не отменена

06.08.2015, 14:21

Вам нужно подать исковое заявление о понуждение осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Т.к. отсутствуют основания для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ регистрацию договора дарения удовлетворят.

06.08.2015, 15:59

Из рег.палаты позвонили и сказали, что после приостановки на месяц документы возвращаются дарителю и переход права собственности не регистрируется. Все ссылки на законы об отмене дарения действуют только при уже после регистрации, до регистрации договор считается незаключенным.

Вообще такие противоречивые ответы у разных юристов.

Надо ли сыну просто отказаться от идеи искать справедливость или есть шанс?

06.08.2015, 14:20

Повторюсь, нужно обращаться в суд с иском о понуждении к гос. регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 165, п. 3 ст. 551 ГК РФ).

Договор заключен, письменная форма соблюдена. Но отец фактически уклоняется от гос. регистрации сделки. Оснований для отмены дарения у него нет.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Об этом указано в статье 309 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, есть основания для понуждения отца в судебном порядке к гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.

06.08.2015, 14:24

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 ГК Российской Федерации).

06.08.2015, 15:44