Люберцы, 31.03.2009, 00:48

Спор наследников - кто правомерно получает квартиру в случае завещания и наследования по закону?

Вопрос №760590 из г. Москва
опубликован 31.03.2009, 00:48
Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию... Две сестры. Одна умирает. Имущество (квартира) наследуется по закону матерью. Мать составляет завещание при жизни на правнучку. После смерти матери дочь - пенсионерка принимает наследство по закону. Нотариус определяет долю в размере 1\2. Правнучка, получившая наследство по завещанию, оспаривает в суде долю, полученную дочерью. Вопрос: в этой ситуации является ли дочь единственной по закону наследницей, а правнучка по завещанию... , либо обе относятся к первой очереди: одна по закону, а другая по праву представления... Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение к ответу.

Право представление возможно только в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства (ст.1146 ГК РФ).

Поскольку дочь (пенсионерка) жива, то она является (если у ее умершей матери нет супруга, родителей, других детей) единственной наследницей по закону, причем наследницей первой очереди. В этом случае ее доля в наследстве составляет половину от указанного в завещании, т.е - 1/2.

Правнучка, кстати, не может быть никогда наследницей первой очереди, даже и по праву представления.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

31.03.2009, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина.

Дочь (пенсиоренка) наследует в порядке ст.1149 ГК РФ (право на обязательную долю) независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

31.03.2009, 01:12

доля по закону 100%, если Вы единственный наследник одной очереди

06.04.2009, 15:49

дочь получает не менее 1\2 положенной ей по закону доли, т.е. 50%

06.04.2009, 16:07

Если бы не было завещания, было бы двое наследников 1 очереди, которые призывались бы к наследованию в равных долях:

1) дочь-пенсионерка;

2) наследник по праву представления - внук или внучка - чьей матерью была ранее умершая дочь наследодателя (т.е. сестра 1 наследницы по закону).

Правнучка является только наследницей по завещанию, к числу наследников по закону она не относится.

Обязательная доля 1 наследницы (дочери-пенсионерки наследодателя) составляет 50% от того, что она получила бы при наследовании по закону, то есть 1/4 от принадлежащего наследодателю на день смерти имущества.

06.04.2009, 17:33

Уточните, пожалуйста, на данном примере!

Если бы не было завещания, доля по закону была бы 100 процентов или иная.....

Спасибо за ответ.

С уважением....

06.04.2009, 14:59