Как правильно уволить сотрудника, который пропускает работу и не отвечает на звонки?
Я работаю в отделе кадров У меня вопрос такого плана. Сотрудник перестал выходить на работу и не отвечает на телефон, отправила ему уведомление, что бы приехал на работу и написал заявление по собственному желанию или уволим по статье за прогулы, не приехал и на звонок опять не отвечает. Как мне уволить сотрудника?
Увольняйте по статье - издавайте приказ
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.
Собирается комиссия, делается заключение об отсутствии работника на месте. Потом приказом руководителя увольняете сотрудника.