Есть ли у нас какой-либо шанс отстоять свои права, учитывая, что на протяжении 15 лет мы действительно не появлялись там.

Ответьте, пож-та, на вопрос. Моя мама получила по договору дарения 1/4 дома. Вторая четверть была также подерена ее сестре. Другая половина дома принадлежит людям, которые проживают там постоянно, следят за домом (своей половиной). Сейчас пришла повестка в суд: они утверждают, что 15 лет следили за домом, землей и имеют право получить мамину часть в собственность. Дом, земля - не приватизированы. Есть ли у нас какой-либо шанс отстоять свои права, учитывая, что на протяжении 15 лет мы действительно не появлялись там. Спасибо!
Лучший ответ

Екатерина, такие дела достаточно длительные и сложные, при этом каждое такое дело строго индивидуально (безо всякого лукавства). Не читая иска, не могу сделать выводы о перспективах исхода именно Вашего дела. Скажу лишь, что истцам (соседям) придется доказывать суду факт длительного, добросовестного, открытого и непрерывного (все в совокупности) владения ВСЕМ домом и ВСЕМ земельным участком как своими (коль скоро они претендуют на дом и участок полностью). Ну, а Вашей маме и тете, соответственно, придется доказывать суду обратное. При этом замечу, что добросовестность, как обязательный элемент, проявляется в том, что давностный приобретатель в момент начала владения не только не знал, но и не мог знать о том, что его владение незаконно и на предмет спора имеют права иные лица.

Советую обратиться уже на предметную консультацию, для просмотра всех необходимых документов (в частности, договоров дарения 1/4 дома и прочих, связанных с данным фактом, документов, а также иска и приложенных к нему документов). Это позволит если не прогнозировать развитие ситуации, то, по крайней мере, дать минимальный набор необходимых советов.