Как определить размер и выплачивать алименты, если муж не работает, а ребенок от первого брака живет в другом регионе?
Мой муж нигде не работает, у нас семилетний сын, живём фактически на мою зарплату. От первого брака у него десятилетняя дочь. Подскажите пожалуйста, как и в каком размере ему необходимо выплачивать алименты и имеет ли значение, если его бывшая жена замужем и проживает вместе с ребёнком в Саратовской области. Как узнать был ли усыновлён ребёнок или нет.
Выплачивать алименты необходимо в размере 23% от заработной платы, но если отец не работает, то в твердой денежной сумме. Все взыскивается по суду, и не зависимо где и с кем проживает его бывшая супруга
Здравствуйте, Ольга, Ваш супруг может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака. Судом обязательно учитывается материальное и семейное положение стороны. В данном случае размер алиментов может быть снижен, потому что: у Вас имеется общий ребенок и его тоже необходимо содержать, бывшая супруга замужем и совместных детей у них нет.
Ваш муж обязан выплачивать алименты (в случае судебного решения) в размере не менее 1/3 всех доходов на двоих детей, без судебного решения - как позволяют средства и совесть. Что касается второго вопроса, то без лишения Вашего мужа родительских прав в отношении ребенка последнего усыновить невозможно. Мог, конечно, быть вариант, что решение суда о лишении родительских прав вынесено без Вашего мужа (в наших судах все возможно), в связи с чем он может обратиться в суд и в орган опеки и попечительства по месту своего жительства за получением соответствующей информации.Возможны и другие чудеса, в связи с чем мужу также следует направить соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства его бывшей жены и ребенка.