Как получить алименты от бывшего мужа, который ушел на пенсию?
Можете сделать и так и так. Если знаете где муж получает пенсию можете исполнительный сами отнести.
Представьте исполнительный лист в службу судебных приставов
Обратитесь в службу судебных приставов.
Можно и так и так поступить, по Вашему усмотрению.
Идите к приставам, получайте постановление о расчете задолженности, подавайте в суд на взыскание неустойки (ст. 115 ч. 2 семейного кодекса) и потом уже с двумя исполнительными листами либо к приставам, либо в ПФР. Но к приставам надежнее в том плане, что при наличии начисленной судом неустойки, подтверждается их отвратительное отношение к работе и УФССП берет такие (пока редкие) ситуации на отдельный контроль.