Необходимость справок из ЖЭКА и школы для получения налогового вычета, а также требование документов для подтверждения статуса матери-одиночки
Здравствуйте, Лена! Стандартный вычет на ребёнка (детей) предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребёнок (дети).
Вычет на ребёнка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.
Стандартный налоговый вычет на ребёнка (детей) может быть предоставлен налоговым агентом (работодателем) при обращении к нему до окончания года. Для этого работнику необходимо:
1. Написать заявление на получение стандартного налогового вычета на ребёнка (детей) на имя работодателя.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребёнка (детей): свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребёнка; справка об инвалидности ребёнка (если ребёнок инвалид); справка из образовательного учреждения о том, что ребёнок обучается на дневном отделении (если ребёнок является студентом); документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).
3. Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребёнка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.
Таким образом, можно предположить, что бухгалтер Вашей организации требует пакет документов сверх меры. Пусть бухгалтер Вам предоставит перечень оснований для требования этих документов.