Нужны ли справки из школы и ЖЭКа для получения налогового вычета? Какие справки требуются при наличии детей и мамы-одиночки?
Бухгалтер нашей компании сообщил мне что для получения налогового вычета мне необходимо предоставить справку из ЖЭКА и справку со школы, помимо свид. О рождении? Так ли это? - юрист мне ответил, что действительно справка нужна. Детей у меня двое 9 и 5 лет. Соответственно о какой справке из школы может идти речь в отношении 5-летнего ребенка? В сад ребенок также не ходит. В школе мне задали вопрос-какую именно справку? Какая форма справки? И еще до сих пор мне никто не ответил про справку из ЖЕКА, которую от меня требует бухгалтер? В отношении старшего ребенка мой бывший мужлишен родительских прав, с младшим ребенком я являюсь матерью-одиночкой. Бухгалтер также запросила справку о том, что я мать-одиночка. До этого я работала в двух разных организация и от меня требовали лишь копии свид. О рождении детей и заявление, а что сейчас? Прошу дать мне полный ответ по всем пунктам. Теперь Ваш юрист мне Нужна справка о семейном положении, копии свидетельств о рождении детей.
Если вы мама-одиночка получите справка в ЗАГСе. Я задаю вопрос ЗАЧЕМ я должна предоставлять справку о том, что я мать-одиночка? Какая справка о семейном положении? Я никогда не была замужем. Более того повторяю: НИКОГДА ни в одной организации с меня не требовали подобных справок. Прошу мне разьяснить: Зачем я должна предоставлять справку о том, что я мать-одиночка? Зачем справка со школы? И какая? Зачем справка из ЖЭКА?
Лучший ответ
Такие справки "по-накатанной" требуют бухгалтера, но отсутствие такой справки не может стать основанием отказа в вычете. Для вычета достаточно св-ва о рожд. детей и заявление матери.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!