Пользователь 9111.ru

Оформление права собственности на самовольную застройку - необходимые документы и запрос в БТИ

Мне необходимо оформить право собственности на так называемую "самовольную застройку". Дом, построенный мной на наследуемом земельном участке, является самовольной застройкой. Собственника дома будет определять суд. Вопрос в следующем. Какие документы мне следует представить в суд? Самое главное: какие документы мне запросить в БТИ? Можно ли использовать документы БТИ, представленные сейчас по запросу нотариус в целях вступления в наследство? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Павел!

Прежде всего, чтобы узаконить самовольную постройку, необходимо иметь на праве собственности земельный участок, на котором построено здание. В суд же следует представить документы, что в досудебном порядке Вам узаконить постройку отказались, это официальной отказ от Регистрационной службы, а также следует представить документы на земельный участок и доказать факт того, что данная постройка не ущемляет интересы других лиц, а также не создает опасность для жизни и здоровья граждан.