Верховный суд отменил решение районного суда - какие действия необходимо предпринять и в какие сроки?
Верховный суд отменил решение районного суда Определением. Районный суд должен изменить своё решение? Или какие его дальнейшие действия? И в какие сроки?
Здравствуйте!
Верховный Суд РФ отменяет решение и выносит новое решение. Решение районного суда остается неизменным, но оно не вступает в законную силу.
В Определении Верховного суда сказано: Решение районного суда оменить, ПРИНЯТЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ, иск оставить без удовлетворения. Кто должен это новое Решения принять? И разве Определение Верховного суда должно каким -то Решением подтверждаться?
Ирина Леонидовна, определение Верховного Суда является руководящим документом для нижестоящего суда, вынесшего первое решение.Верховный суд сам решения за нижестоящие суды не выносит. У него другая обязанность: проверка правильности вынесения решений нижестоящих судов и вынесение решений по тем искам, которые входят только в компетенцию Верховного суда. Поэтому будет новый процесс, в котором будет принято новое решение опять же районным судом с учетом определения Верховного Суда.
Какие сроки проведения повторного процесса и кто должен инициировать процесс?