Киров, 06.08.2015, 09:00

Как делиться имущество матери между двумя сестрами в случае завещания на одну из них.

Вопрос №7607764 из г. Киров
опубликован 06.08.2015, 09:00
Как делиться имущество матери между двумя сестрами в случае завещания на одну из них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в завещании указана на кого имущество (на одну из сестер), то наследник один.

Если завещания нет, то по закону наследники первой очереди (статья 1142 ГК): супруг, дети и родители. Наследуют в равных долях

06.08.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Одна получает все по завещанию. Вторая или ничего, или только то, что не было завещано.

06.08.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Зравствуйте. 1\2 дома по завещанию бабушки перешло к моему отцу, он умер в 2014 г. не оставив завещание, мы поделили все на три равные доли-мать. мл.сестра и я . по 1\3- земля 20,9 сотки жилое помещение-15 м. с хоз.постройками. сейчас сестра не общается со мной и мать может написать завещание на свою долю на сестру, мне нчего не достанется от доли матери?

06.08.2015, 09:27

доля матери достанется тому, кто указан в завещании.

Есть только один случай наследования независимо от содержания завещания -обязательная доля несовершеннолетним или нетрудоспособным (статья 1149 ГК)

06.08.2015, 09:42