Возможно ли перечисление зарплаты на счет не в Сбербанке при аресте текущего счета?
Работодатель перечисляет мне зарплату на счет в Сбербанке (счет сейчас арестован), имею ли я законное право написать заявление с просьбой перечислять мою зарплату на счет другом банке?
В силу требований ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату должника, общее правило - не более 50 процентов и специальное - не более семидесяти процентов - применяется исключительно к последней сумме ее зачисления (ч. 4).
То есть все предыдущие накопления на этих счетах должника должны быть обращены на погашение суммы, указанной в исполнительном документе.
Однако с последней и последующих сумм должно производится взыскание только в размере 50%.
Обратитесь к судебным приставам с заявлением прекратить взыскание в полном объёме с карточного счёта, открытого в рамках зарплатного проекта.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, имеете полное право сменить банк.