Белгород, 05.08.2015, 21:45

Кто прав в вопросе о крайнем сроке возврата денежных средств по расторжению договора о долевом строительстве?

Вопрос №7608739 из г. Белгород
опубликован 05.08.2015, 21:45
Соглашение о расторжении договора о долевом строительстве жилья подписано 09.06.15 года зарегистрировано в регпалате 22.06.15 г. В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами. Согласно договора Застройщик возвращает уплаченные денежные средства инвестору в течении 2 месяцев после расторжения договора. Я считаю что крайний срок возврата денег наступает 09.08.15 с момента подписания сторонами соглашения о расторжении, а Застройщик утверждает что 22.08.15 с момента регистрацити соглашения в рег палате. Кто из нас прав? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о расторжении договора о долевом строительстве жилья подписано 09.06.15года зарегистрировано в регпалате 22.06.15г. В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами. Согласно договора Застройщик возвращает уплаченные денежные средства инвестору в течении 2 месяцев после расторжения договора. Я считаю что крайний срок возврата денег наступает 09.08.15 с момента подписания сторонами соглашения о расторжении, а Застройщик утверждает что 22.08.15 с момента регистрацити соглашения в рег палате. Кто из нас прав? Спасибо за ответ

Прошу уточнить прав Застройщик или нет?

06.08.2015, 00:42

Вы правильно считаете, поэтому нужно написать им требование о возврате денежных средств. Указав ссылку на статью выше, а также сложившуся судебную практику относительно формы документа и регистрации, согласно которой Форма договора – это способ выражения внутренней воли вовне, способ волеизъявления и фиксации прав, обязанностей и ... Государственная регистрация договора – дополнительный акт признания и подтверждения государством совершения гражданско-правовой сделки.

Могу помочь с составлением требования, если сочтете актуальным.

06.08.2015, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Соглашение конкретно определен период оплаты.

пишите требование о возврате средств с предупреждением о начислении процентов за пользовании чужими денежными средствами

05.08.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соглашение о расторжении договора о долевом строительстве жилья подписано 09.06.15года зарегистрировано в регпалате 22.06.15г. В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами. Согласно договора Застройщик возвращает уплаченные денежные средства инвестору в течении 2 месяцев после расторжения договора. Я считаю что крайний срок возврата денег наступает 09.08.15 с момента подписания сторонами соглашения о расторжении, а Застройщик утверждает что 22.08.15 с момента регистрацити соглашения в рег палате. Кто из нас прав? Спасибо за ответ

Прошу уточнить прав Застройщик или нет?

06.08.2015, 00:42

Вы правильно считаете, поэтому нужно написать им требование о возврате денежных средств. Указав ссылку на статью выше, а также сложившуся судебную практику относительно формы документа и регистрации, согласно которой Форма договора – это способ выражения внутренней воли вовне, способ волеизъявления и фиксации прав, обязанностей и ... Государственная регистрация договора – дополнительный акт признания и подтверждения государством совершения гражданско-правовой сделки.

Могу помочь с составлением требования, если сочтете актуальным.

06.08.2015, 01:26