Переселенка из Украины хочет купить квартиру в Калуге - можно ли это сделать по загранпаспорту?
Моя сестра по программе переселения соотечественников переезжает из Украины в Калугу и хочет купить там квартиру. Но у нее пока нет российского внутреннего паспорта, в российском консульстве в Киеве выдали только загранпаспорт. Может ли она по этому документу купить квартиру в Калужской области и оформить право собственности на нее?
Да, может оформить договор купли-продажи. Для регистрации права собственности потребуется либо паспорт гражданки Украины или паспорт гражданина РФ. В первом случае для Вас будет налогообложение в несколько раз больше, чем для граждан РФ.
Благодарю Вас, Оксана Анатольевна! Я правильно понимаю, что имея загранпаспорт РФ она может считаться гражданкой РФ и, соответственно, заплатить налог как россиянка и получить свидетельство о праве собственности в Росреестре?