Как обратиться к суду для выкупа доли в доме, приобретенном с использованием материнского капитала
Оформили материнский капитал на строительство дома 2013, хотя дом был построен в 2012 но не в введен в эксплуатацию (техпаспорт получен) развелись с супругой. Есть два общих ребенка. Материнский капитал был использован в личных целях жены (в дом ни копейки не пошло) после развода она подала на долевой раздел. Суд присудил каждому из нас по 1/4 части. Каким оброзом поступить чтоб выкупить ее долю? На мировое не соглашаеться, предлогал деньги в размере 300000. посаветуйте пожалуйста.
Можно попытаться добиться судебного решения о взыскании с жены компенсации в размере рыночной стоимости 1/4 доли. До тех пор, пока компенсацию она полностью не выплатит - Вы будете собственником доли.
Заставит ее не можете. Можете сами продать свою долю ей (ст.250гкрф).