Химки, 06.08.2015, 07:32

Как обезопасить себя при увольнении по соглашению сторон и обеспечить юридическую силу сделки?

Вопрос №7610093 из г. Химки
опубликован 06.08.2015, 07:32
Предложили уволиться по соглашению сторон. Сумму компенсации прописали, а сроки выплаты нет. Указано только, что компенсацию перечислят на карту работника причем не указано, что на заплатанную карту, написано просто на карту. Как обезопасить себя от обмана со стороны работодателя? На что обратить внимание, что бы соглашение имело юридическую силу? Какая запись будет в трудовой книжке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, я бы не заострял на этом внимание.

Есть закон, выплаты должны быть произведены в день увольнения,

Главное что сумма указана.

И на какую карту тоже никакой роли не играет.

Возьмите откройте в любом банке карту за 100 рублей и сообщите реквизиты работодателю письмом или телеграммой и вопрос решен.

В случае обмана и невыплаты Вы точно так же сможете обратиться в суд, на основании закона в совокупности с указанной в соглашении суммой, как если бы был и срок прописан тоже.

Главное не пропустить 3-месячный срок обращения в суд.

06.08.2015, 11:24
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадиевич, благодарю
за подробный ответ.

Требуйте тогда от работодателя внести в соглашение конкретный срок выплаты компенсации В трудовой будет запись Уволена по п.1 ст77ТК РФ соглашение сторон

06.08.2015, 01:31
Оценка автора вопроса:
Валерии Николаевич, благодарю за ответ. К сожалению работодатель не хочет указывать в соглашении срок выплаты компенсации. Я просила указать сроки выплаты.

С компенсации 80 тысяч рублей по соглашению сторон нужно платить налог ?

06.08.2015, 01:26

Нужно платить налог, это та же зарплата.

06.08.2015, 11:25

Выходное пособие оплачивается при сокращении.

У Вас увольнение по соглашению сторон. НДФЛ удержат перед выплатой.

По закону (ТК РФ) все выплаты Вы должны получить в день увольнения, зп, неотгуленный отпуск и компенсацию. Это головная боль компании выплатить вовремя, не Ваша.

В противном случае обращаетесь в Трудовую инспекцию. ЗАКОН на Вашей стороне

07.08.2015, 01:17

Но тогда как я понимаю если заменить слово компенсация на слово выходное пособие, то налог не удерживается.

07.08.2015, 00:23