LSN Messenger
Новосибирск, 06.08.2015, 06:56

Вопросы оформления увольнения и выплаты отпускных в школьной отделе кадров.

Вопрос №7610877 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2015, 06:56
Работаю в школе. 5 августа 2015 года передала заявление на увольнение с 18 августа. Я в отпуске до 26 августа. По срокам я вовремя подала заявление? А самое главное, в отделе кадров мне по телефону сказали, что с меня вычтут отпускные за оставшиеся дни. То есть с 19 по 25 августа. Но обычно в конце августа в школе выплачивают оставшиеся деньги из фонда экономии. Их мне тоже не заплатят, хотя я отработала весь учебный год? Действительно ли вычтут уже использованные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 137 Трудового кодекса РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание.

Поэтому нужно знать, какого числа какого года Вы были приняты на работу, сколько отпусков и в каком количестве за все годы работы у этого работодателя Вы использовали.

Если по внутреннему положению о выплатах из фонда экономии заработной платы премия выплачивается, в том числе, и работникам, которые уволились до окончания календарного года, то Вам эти выплаты полагаются. Но нужно уточнять содержание внутреннего положения об этом, т.к. это регулируется не Трудовым кодексом РФ, а локальными (внутренними) актами работодателя.

Что касается своевременности подачи заявления об увольнении, то Вы подали его своевременно. Но поскольку заявление подано 5 августа, то две недели истекают 19, а не 18 августа.

Но работодатель может согласиться с Вами и произвести увольнение ранее, т.е. 18 августа.

Кроме того, Вы ведь вправе использовать отпуск в полном объеме и уволиться в последний день отпуска - 26 августа. В этом случае удержания не будут произведены.

06.08.2015, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заявление вы подали поздно, надо за 2 недели, работодатель будет прав, если откажет в увольнении этой датой, тем более во время отпуска. Удержание отпускных законно.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

06.08.2015, 06:59

Действительно ли вычтут уже использованные деньги?

---ничего не вычтут. при выходе в отпуск делается полный расчёт (как при увольнении), вычитывать просто нечего. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В день увольнения работнику обязательно должны выдать все денежные средства, которые предписаны ему ТК РФ и трудовым договором, составленным в начале трудовых отношений. Также статься 80 ТК РФ гласит, что в последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, все документы, связанные с трудовыми отношениями и расчет по выплате денежных средств.

06.08.2015, 07:03

Работодатель всё может.

Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

И просить суд обязать работодателя выплатить положенную долю из фонда экономии.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

И неважно, когда у Вас заканчивается трудовой договор и отпуск.

06.08.2015, 07:19

К сожалению , по срокам подачи заявления вы опоздали. Согласно статье 80 ТК РФ заявление вы должны передать работодателю не позднее чем за две недели до даты увольнения, указанной в заявлении , которая одновременно будет являться днем расторжения трудового договора. Поэтому работодатель вправе отказать вам в увольнении. Кроме того, возникнут проблемы с суммой оплаты отпуска. Ведь вам уже оплатили отпуск по 26 августа включительно. Деньги эти работодатель дарить вам , как вы сами понимаете , не может.

Кроме того, нужно смотреть, за какой рабочий год (конкретно период) вы этот отпуск получили, т.к. Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание. Остались ли у вас еще неиспользованные дни отпуска согласно учету. Возможно остаток можно будет перезачесть.

Что касается выплат из фонда, нужно смотреть локальный нормативный акт, регулирующий эти выплаты.

06.08.2015, 08:36

При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

Работодатель, которому суд отказал в удовлетворении требования о взыскании задолженности за неотработанные дни отпуска, должен будет возместить работнику все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину, издержки). Кроме того, суд может обязать работодателя выплатить работнику компенсацию за моральный вред, если последний заявлял такое требование (ч. 4 ст. 3, ч. 2 ст. 22, ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.17 НК РФ).

Трудовой кодекс РФ содержит ограничения для удержания за отпуск, предоставленный авансом. Так, удержание не производится при увольнении работника по следующим основаниям:

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- смена собственника имущества организации - в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ч. 3 ст. 1109 ГК РФ). Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6, Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 33-23166).

Кроме того, работодатель вправе "простить" работнику задолженность за неотработанные дни отпуска.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

06.08.2015, 16:54

Я на пенсии по возрасту, поэтому увольняюсь из школы.

06.08.2015, 07:08

--- Если отпуск за текущий рабочий год был предоставлен авансом, а к моменту увольнения рабочий год полностью не отработан, то сумма среднего заработка за неотработанные дни отпуска согласно ст. 137 ТК РФ подлежит удержанию из заработной платы работника. При увольнении в связи с выходом на пенсию. стоит ознакомиться с локальными НПА учебного заведения. в них могут быть и иные условия.

06.08.2015, 07:13

Я на пенсии по возрасту, поэтому увольняюсь из школы. Это уточнение к предыдущей консультации.

06.08.2015, 07:11

Если увольнение связано именно с выходом на пенсию, то работодатель обязан Вас уволить в тот день, в который Вы просите в заявлении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

А если Вы уже находитесь на пенсии, то работодатель вправе не увольнять Вас ранее истечении 2 недель после подачи заявления об увольнении.

06.08.2015, 07:16