Как уволиться по сокращению и получить компенсацию в декрете
Нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на прежнее место работы. Моя вакансия занята. На другую, которую предлагает работодатель, не хочу. Что нужно сделать, чтобы уволили по сокращению, с выплатой компенсации? Спасибо.
Добрый день, если вашу должность не сокращают, то вас не могут уволить по сокращению. Вам должны предоставить вашу должность, на которой вы работали до декрета. И если вам отказывают, то обращайтесь в суд.
Ваш работодатель нарушает ТК РФ, так как Вы вправе без уведомления о выходе на работу по достижении ребенком 3х лет выйти на основное место работы, а временно замещающее Вас лицо должно быть уволено в день Вашего выхода на работу. Выходите на работу и не нужно требовать сокращение. Сокращение - процедура длительная и не все работники подлежат сокращению. Выходите на работу и поговорите с руководством.