Москва, 31.03.2009, 23:16

Как получить право собственности на муниципальную жилую площадь после повторного заселения?

Вопрос №761361 из г. Москва
опубликован 31.03.2009, 23:16
Доброго времени суток уважаемые юристы! М.О. Ленинский р-он. Моей семье как очередникам выделили муниципальную жилую площадь под повторное заселение на основании договора найма. По истечении какого времени я могу инициировать оформление данной жилой площади в собственность? Заранее благодарен! С наилучшими пожеланиями, Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Станислав!

После передачи Вам жилого помещения по договору найма и подписания данного договора, можете обращаться к собственнику данного жилого дома с заявлением - о передачи Вам данного жилого помещения в собственность, никаких конкретных сроков закон для этого не ставит.

31.03.2009, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Станислав, да хоть сразу же после заключения договора найма жилого помещения, если Вы не использовали право на приватизацию жилого помещения. Закон не устанавливает сроков.

31.03.2009, 23:27

Уточнение к вопросу 761361

Уважаемая Наталия Александровна! Все дело в том что я уже использовал прво на приватизацию жилого помещения и имею в собственности 4 кв.м. в другом доме! А полученную жилую площадь я хотел бы выкупить! Установленны ли в этом случае какие либо сроки?

Заранее благодарен,

Станислав.

01.04.2009, 00:04

Уважаемый Станислав, ЖК РФ не предусмотрен выкуп муниципального жилья. Но, в Москве должен быть закон или решение Думы о выкупе муниципального жилья. Обратитесь в муниципалитет с заявлением. Главой администрации выносится постановление о предоставлении Вам права выкупа на определенных условиях: стоимость, сроки. К сожалению, я закон Москвы о выкупе муниципального жилья не нашла. В Ваших силах обратиться непосредственно в администрацию. В других субъектах имеются законы, положения о выкупе муниципального жилья, предоставленного по договору социального или коммерческого найма. В противном случае, пусть квартиру приватизирует кто-то из членов Вашей семьи, кто еще не использовал это право.

01.04.2009, 00:47

Ни сроки, ни порядок выкупа жилья законом не определен

01.04.2009, 00:47

Зарегистрируйте в квартире кого-нибудь в качестве члена семьи и приватизируйте на него, потом переоформите на себя (куплей-продажей или дарением)

С уважением,

01.04.2009, 01:31

Поддерживаю мнение коллеги - Морозова Р.В.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя

01.04.2009, 23:12