Как получить право собственности на муниципальную жилую площадь после повторного заселения?
Доброго времени суток уважаемые юристы!
М.О. Ленинский р-он. Моей семье как очередникам выделили муниципальную жилую площадь под повторное заселение на основании договора найма. По истечении какого времени я могу инициировать оформление данной жилой площади в собственность?
Заранее благодарен!
С наилучшими пожеланиями,
Станислав.
Добрый день, Станислав!
После передачи Вам жилого помещения по договору найма и подписания данного договора, можете обращаться к собственнику данного жилого дома с заявлением - о передачи Вам данного жилого помещения в собственность, никаких конкретных сроков закон для этого не ставит.
Здравствуйте, Станислав, да хоть сразу же после заключения договора найма жилого помещения, если Вы не использовали право на приватизацию жилого помещения. Закон не устанавливает сроков.
Уточнение к вопросу 761361
Уважаемая Наталия Александровна! Все дело в том что я уже использовал прво на приватизацию жилого помещения и имею в собственности 4 кв.м. в другом доме! А полученную жилую площадь я хотел бы выкупить! Установленны ли в этом случае какие либо сроки?
Заранее благодарен,
Станислав.
Уважаемый Станислав, ЖК РФ не предусмотрен выкуп муниципального жилья. Но, в Москве должен быть закон или решение Думы о выкупе муниципального жилья. Обратитесь в муниципалитет с заявлением. Главой администрации выносится постановление о предоставлении Вам права выкупа на определенных условиях: стоимость, сроки. К сожалению, я закон Москвы о выкупе муниципального жилья не нашла. В Ваших силах обратиться непосредственно в администрацию. В других субъектах имеются законы, положения о выкупе муниципального жилья, предоставленного по договору социального или коммерческого найма. В противном случае, пусть квартиру приватизирует кто-то из членов Вашей семьи, кто еще не использовал это право.
Ни сроки, ни порядок выкупа жилья законом не определен
Зарегистрируйте в квартире кого-нибудь в качестве члена семьи и приватизируйте на него, потом переоформите на себя (куплей-продажей или дарением)
С уважением,
Поддерживаю мнение коллеги - Морозова Р.В.
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в
качестве членов своей семьи:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей
семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,
вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или
с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе
временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -
других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов
своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи
в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего
жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной
нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не
требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи
нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора
социального найма жилого помещения в части необходимости
указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя