Скажите, облагаются ли алиментами деньги
Уважаемый Владимир.
К сожалению, да.
По данному вопросу действуют разъяснения Федеральной службы по труду и занятости (Письмо от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1)
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база, и соответственно увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))