Сокращение и прогульщик
нет запрета увольнять инвалидов за прогул, если он действительно имел место
Проблем не должно быть. Самое главное соблюсти процедуру увольнения.
Если процедуру нарушите, то работник сможет восстановиться по суду.
До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте.
Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт
При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно и без письменного объяснения работника.
Нет, все законно