Можно ли в 2009 году подать декларацию, чтобы получить НДФЛ с суммы
Ольга!
По этому вопросу есть две точки зрения.
1) Согласно официальной позиции Минфина и ФНС предоставление имущественного вычета связано именно с фактом несения расходов на приобретение (строительство) жилого помещения. Поэтому, если в последующем имущество выбывает из собственности налогоплательщика, это не препятствует получению им вычета в полном объеме.
Есть также примеры судебных решений, в которых указано, что НК РФ не предусматривает прекращения права собственности на имущество в качестве основания утраты права на получение имущественного вычета.
2) В то же время ранее налоговые органы придерживались другого подхода: вычет возможно получить, только если представлено свидетельство о праве собственности на имущество именно в том периоде, за который предоставляется вычет (в том числе при переносе вычета).
Поэтому - пробуйте и у Вас получится
Но только в том случае если это целевой кредит (займ) и фактически израсходован на новое строительство (приобретение) квартиры.
Удачи!
АБ