Если я, согласно завещанию, оформлю эту квартиру на себя, то будет ли она участвовать в разделе имущества?

С мужем состоим в законном браке, но дело идет к разводу. Муж собирается подать на раздел имущества. В январе 2003 года умерла родная сестра моей бабушки и оставила завещание на мое имя на однокомнатную квартиру. Если я, согласно завещанию, оформлю эту квартиру на себя, то будет ли она участвовать в разделе имущества? Есть ли у мужа право претендовать на часть этой квартиры?

Лучший ответ

Квартира, полученная по наследству, не входит в общее имущество супругов и разделу полежать не будет. Муж на нее сможет претендовать, только если Вы еще проживете в браке, и эту квартиру он отремонтирует, будет вкладывать значительные вложения в ее ремонт, в том числе и трудовые. Если же этого не произойдет – Вам опасаться нечего.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, выражаю Вам искреннюю благодарность за полный и обстоятельный ответ на мой вопрос.Спасибо Вам большое.Я живу в небольшом городке Свердловской области, где не могу получить грамотную юридическую помощь.Ваш ответ дал мне спокойствие и уверенность.Спасибо!