Могут ли кредитные организации обращаться в органы опеки против мать-одиночки, не выполняющей свои кредитные обязательства - опыт подруги
Здравствуйте! Что подавать в органы опеки?
На лишение родительских прав, извините за неточность. Доказуемого дохода у девушки нет. Живет в частном доме, с матерью. Дети не бедствуют и не голодают. Но на оплату кредитных обязательств денег в семье пока нет. Из-за этого МФО пытаются пугать лишением родительских прав. Правомерно ли это. И если да, то какие есть выходы из ситуации?
приведу ст. 69 Семейного кодекса РФ
Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить родительских прав может суд по заявлению органов опеки и попечительства.
Пусть и дальше пугают. Сумма большая?
Порядка пятиста тысяч в банке. Но банк не пугает - это было бы слишком круто. Пугает Микрофинансовая организация. Там был взят займ на погашение ежемесячного платежа по кредиту. Сроки неуплаты меньше трех месяцев, однако угрозы идут уже давно.
Угрозы и запугивания- это стандартные схемы этих организаций с целью чтобы Вы побыстрее выплатили кредит. Но тем не менее не советую шутить с этим, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.