Санкт-Петербург, 06.08.2015, 22:01

Они будут подавать на меня в суд как на директора?

Вопрос №7620445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2015, 22:01
Очень крупная компания решила подать на мое ООО в суд. Денег на судебные разбирательства у меня нет, да и доказать свою правоту будет не просто. Сейчас на моем расчетном счету 5000 рублей. Даже если я проиграю суд, заплатить мне нечем. Какие дальнейшие действия истца? Они будут подавать на меня в суд как на директора? (я и директор и учредитель.) Какие последствия если я не прийду в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не ходите в суд, взыщут и все. Вы по долгам не отвечаете.

06.08.2015, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учредитель не отвечает по долгам своего ООО.

06.08.2015, 22:02

Наталья, добрый вечер!

Вопрос совсем не в том, о чем Вы говорите: при чем здесь отсутствие денег на судебное разбирательство? Главное: есть повод обращаться в суд с требованиями к Вашей фирме?

Если Вы кому-то что-то должны, то какая разница: есть ли у Вас возможность судиться. Если не должны - то никто у Вас ничего не взыщет.

Всего доброго,

06.08.2015, 22:05

Мое ООО поставило товар, товар заказчик использовал не правильно и этот товар выше из строя. Заказчик понял, что он его не верно использовал и замел следы и хочет,чтобы товар заменили. В личном разговоре соглашался,что не прав, но говорит что в суде все равно я свою правоту не докажу...Грозиться подать в суд, и говорит,что такие маленькие компании как мы щелкает как орешки. Сейчас и думаю как мне лучше поступить?

06.08.2015, 22:33

Мало ли что он Вам говорит!

Приходите сами в суд и отстаивайте свою точку зрения.

Всего доброго,

06.08.2015, 22:38

а вы уверены, что в силу заключенного с этим заказчиком договора, ваше ООО должно производить замену?

В силу ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

П. 1 ст. 474 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором (!).

Согласно п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

06.08.2015, 22:41

кто выиграет в суде спорный вопрос, думаю без изучения документов - это все предположения.

06.08.2015, 23:43

Насчет "щелкаем как орешеи", это дешевая бравада. Насчет "нет денег судиться", а Вы уверены, что у Вас адекватное представление насчет того, сколько денег это стоит?

Вообще, принимая то или иное решение, взвесьте все. Учитывайте сумму иска, Ваши возможные материальные и репутационные потери, если не будете сопротивляться.

По крайней мере, разово проконсультируйтесь у адвоката предметно с документами. Оцените перспективу дела.

07.08.2015, 04:06