Мошенничество и исчезновение заемщика - Как доказать свою невиновность и освободиться от обязательств в качестве поручителя?
По общему правилу товар проданный в кредит считается до полной его оплаты в залоге у Продавца, т. е. банка. (п. 5 ст. 488 ГК РФ). В соответствии с требованиями п. 2 ст. 489 ГК РФ Продавец (банк) вправе потребовать возврата товара в случае не внесения должником в установленные сроки платежа (за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.).
Таким образом, если банк выдал должнику ПТС на транспортное средство и не уведомил ГИБДД о том, что транспортное средство находиться в залоге, с целью принятия мер связанных с органичением права должника на распоряжение имуществом, то в данном случае - банк совершил действия фактически разрешающие должнику распоряжаться товаром, находящимся у него в залоге, без согласия поручителя.
Согласно нормам ст. 367 ГК РФ поручительство прекращеается всвязи с изменением обязательства.
Поручительство дается относительно обеспечения обязательства по оплате проданого товара, при этом обеспечивается дополнительно и залогом. А значит, даже если поручитель исполнит обязанность перед банком по оплате товара, он не сможет воспользоваться (реализовать) свое право залогодержателя по договору. Следовательно объем обязательств поручителя - изменился, увеличивая его ответственность перед банкомпо договору.
В данном случае при таком стечении обстоятельств, считаю, что действия банка - изменили обязательство (его объем) и поручительство в силу ст. 367 ГК РФ прекращено.
Для разрешения этого вопроса необходимо:
1) Ознакомиться с условиями договра и определиться - с условием о праве распоряжаться (продавать) должником предмет залога;
2) Направить банку возражение относительно поручительства, в части разрешения должнику распоряжаться предметом залога и не уведомление ГИБДД о том, что даное транспортное средство находиться в залоге для выставления запрета на его отчуждение.
В случае наличия вины банка, в части увеличения вашей ответственности по договору - заявить о прекращении поручительства.