Какие права на квартиру имеет совершеннолетний единственный ребенок при приватизации родителями
Уважаемая, Татьяна! Если Вы напишите отказ от приватизации, то в дальнейшем квартира будет принадлежать Вашим родителям, а не Вам. Вам он может принадлежать только в случае смерти родителей (по наследству). Но родители, как собственники, при жизни смогут ее продать, подарить, завещать, кому угодно. Не спрашивая Вас. У Вас будет пожизненное право пользования квартирой, независимо от смены собственника. Поэтому, подумайте еще раз, стоит ли отказываться (?)
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Татьяна.
Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то у Вас будет только право пользования (проживания).
Распоряжаться этой квартирой (в т.ч. продавать, дарить) родители будут по своему усмотрению.
Кроме того, существет риск, что квартира будет завещана другому лицу.
В моей практике были случаи (и не единичные), когда родители лишали наследства своих детей.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна