Новочебоксарск, 06.12.2015, 22:12

Умер мой дед - как будет делиться завещанная квартира и деньги со вкладов?

Вопрос №8999104 из г. Новочебоксарск
опубликован 06.12.2015, 22:12
Умер мой дед, оставил на меня завещание. У него есть единственный сын (мой отец), ему 62 года, он не работает. Как будет делиться завещанная квартира, в которой я прописан с дедом. Дед являлся единственным собственником квартиры. Как будут делиться деньги со вкладов, если таковые будут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы будите вступать в наследство.

06.12.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным. На вклады будет претендовать только сын, если они не завещаны, статья 1149 ГК РФ

06.12.2015, 22:18

А если вклады также завещаны?

06.12.2015, 22:21

Тогда наследник вы и отец имеет право на обязательную долю

06.12.2015, 22:29

Обязательная доля как будет выглядеть в процентном отношении?

06.12.2015, 22:34

Не менее 50% от того, на что бы он рассчитывал при наследовании по закону. Думаю, что ограничится 1/4 на квартиру и 1/4 на вклады. Но об этом он обязан нотариусу заявить сам. Если не заявит, то наследуете все вы

06.12.2015, 22:43