Умер мой дед - как будет делиться завещанная квартира и деньги со вкладов?
вы будите вступать в наследство.
Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным. На вклады будет претендовать только сын, если они не завещаны, статья 1149 ГК РФ
А если вклады также завещаны?
Тогда наследник вы и отец имеет право на обязательную долю
Обязательная доля как будет выглядеть в процентном отношении?
Не менее 50% от того, на что бы он рассчитывал при наследовании по закону. Думаю, что ограничится 1/4 на квартиру и 1/4 на вклады. Но об этом он обязан нотариусу заявить сам. Если не заявит, то наследуете все вы