Проблемы с рабочим местом - можно ли привлечь работодателя к ответственности?
Добрый день Андрей! В вашем случае необходимо обратиться к врачу и получить заключение относительно заболеваний вашей спины, а также к окулисту по поводу зрения. Относительно условий рабочего места также нужно будет заключение Роспотребнадзора, Комитета по охране труда.
Также вам надо будет пройти судебно медицинскую экспертизу относительно ваших заболеваний, которая должна будет устанавить, что ваши заболевания действительно были следствием ухудшения условий труда.
Обжаловать действия работодателя вы можете в Инспекцию по труду, Комитет по охране труда, Прокуратуру вашего региона и в суд. Можете сразу обратиться в суд, а можете попытаться обжаловать вначале в данные инстанции - это на ваше усмотрение.
Предварительно вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю.
Впрочем экспертизу вы можете пройти уже в суде.
Андрей!
Обратитесь в Гострудинспекцию и СЭС с просьбой о проведении проверки по факту соответствия условий труда санитарно-гигиеническим нормам. В заявлении укажите, что в связи с тем, что боитесь репрессий со стороны руководства, просите не указывать Вашу фамилию в ходе проверки.
Удачи, РК