Развод с супругом без работы - какие алименты полагаются и когда грозит уголовная ответственность?
Минимальную сумму, которую должен платить неработающий человек, назначает суд. В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении. Сумма напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. (приблизительно на одного ребёнка около 7000 рублей). Важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов, и обоснование к нему.
Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обычно для привлечения к уголовной ответственности срок неуплаты алиментов должен составлять не менее 4-х месяцев.