Рязань, 10.06.2018, 06:16

Военный отчислен и должен более 200 тысяч - последствия и возможная уголовная ответственность

Вопрос №14287944 из г. Рязань
опубликован 10.06.2018, 06:16
Отчислили с военного, должен более 200 тысяч теперь, хотел уточнить.. если не буду выплачивать что могут предпринять? И несет ли за этим уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отчислили откуда? Если Вы заключали договор и в рамках него за Вас что-либо платили то по ГК РФ и иным НПА вы должны эти деньги вернуть (надо смотреть условия договоров, контрактов и т.п.) В этом случае то учреждение кому Вы должны подает на вас в суд иск в рамках гражданского дела и вы платите.

Можете пожать потом на рассрочку исполнения решения суда, либо отбиваться от иска.

10.06.2018, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отчислили с военного училища, подписывал контракт и когда о очистили обязали платить по 100 Ты с.руб за год учебы. Я сам ребенок оставшийся без попечения родителей, не учусь и не работаю.. имущества у меня нет, только квартира которую выдала государстао. Если я просто не буду платить меня могут привлечь к уголовной ответственности?

10.06.2018, 07:56

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Никто вас не привлечет к уголовной ответственности.

10.06.2018, 08:10

Добрый день. Если эти условия прописаны в договоре то соответственно при его расторжении на Вас подадут в суд и суд взыщет с Вас сумму эту, плюс если договором предусмотрено неустойка, штраф и т.п. Применение ст.333 ГК РФ о которой пишет Александр Алексеевич возможно только к штрафу, неустойке, а не суме основного долга.

Квартиру Вам выдало государство как оставшемуся без родителей? Если да, то соответственно она у вас единственное жилье и ее отобрать не могут.

Будете выплачивать, только не забудьте если проиграете дело подать потом на рассрочку исполнения решения суда, но Вам нужно официально где то работать. Так будут меньше взыскивать и будет больше вероятность что удовлетворят рассрочку.

10.06.2018, 08:21