Красноярск, 07.08.2015, 05:23

Можно ли подарить или продать автомобиль, находящийся в розыске и под запретом на рег действия у судебных приставов?

Вопрос №7621867 из г. Красноярск
опубликован 07.08.2015, 05:23
Скажите если мой автомобиль в неизвестном месте (я подал в розыск) плюс к этому он под запретом на рег действия у судебным приставов! Могу ли я подарить или продать автомобиль третьему лицу. Это третье лицо естественно будет знать о всех проблемах. Цель: 1. Долг чтоб оплачилаво именно третье лицо! 2. И самому мне искать машину лень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если запрет наложен только на регистрационные действия, то продать или подарить автомобиль ничего не мешает.

Но если в определении или решении суда, которым наложен запрет на регистрационные действия, помимо этого, указан и запрет на распоряжение автомобилем (продажу, дарение и т.д.), то продать и подарить Вы также не вправе.

07.08.2015, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Наложили приставы только на рег действия! Скажите а долг перейдёт автоматом или как?

07.08.2015, 05:43

Нет, долг так и останется на Вас.

Уступка долга допускается только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).

Если всё это затевается только с целью уступки долга, то сначала заручитесь согласием кредитора. Иначе всё бесполезно.

07.08.2015, 05:51