Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.04.2009, 09:36

Начальник находит способы уволить меня, требует справки, которую не требуют у других, и угрожает изъять мое имущество

Вопрос №762236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2009, 09:36
У меня произошел конфликт с начальником, и теперь он ищет всевозможные способы уволить меня. Официально фирма распалась и все написали заявления на увольнение с января, но продолжали работать, график был условно свободный: отзвонился-"болей"сколько тебе надо. Теперь начальник требует только от меня какие-то справки, я готова предоставить мед. карту, но он упирается, что нужна именно справка, якобы мы будем оформлены задним числом, а нет справки-значит увольнение за прогул.. но кроме меня почему-то ни у кого больше не потребовал справок и все продолжают ходить на работу "свободно".Сначала сказал-в течении 3-х дней принести справку, а потом передумал и сказал-уволена, твою швейную машину при переезде некуда поставить! Его самого можно поставить на место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Для начала необходимо более детально изучить ситуацию. Желательна очная консультация адвоката. Вы можете также обратиться в Рострудинсекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

02.04.2009, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,Дмитрий Николаевич,Вы мне очень помогли и развеяли мои сомнения по поводу безнаказанности работодателя.

Ольга!

В вашем случае грубейшим образом нарушена процедура увольнения.

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой и заявлением о нарушении Ваших прав.

Одновременно надо подать иск о восстановлении на работе и выплате ЗП за вынужденный прогул.

Удачи!

АБ

02.04.2009, 09:40

Татьяна!

Сроки: - все зависит от того что найдут и как написано заявление - но в любом случае в течение месяца они примут по ней решение ....

... в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Моральный вред - ВОЗМОЖНО!

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи!

АБ

02.04.2009, 19:40

Да, можете. Моральный вред = это физические и нравственные страдания. Жалоба в прокуратуре должна быть рассмотрена в 10-дневный срок со дня ее принятия.

02.04.2009, 19:41

В течение какого срока будет рассмотрена моя жалоба в прокуратуру? Я очень перенервничала-хочу обратиться в поликлинику за мед. помощью, могу ли я после этого потребовать в судебном порядке возмещения морального ущерба?

02.04.2009, 19:24