Анадырь, 02.04.2009, 09:22

Как восстановить право ребенка на жилплощадь и разделить имущество после развода?

Вопрос №762284 из г. Анадырь
опубликован 02.04.2009, 09:22
Мы с мужем развелись в 2007 году. В 1999 г. приобрели квартиру, приватизированную. В ордере были вписаны я и дочь, он собственник. В 2002 г. нас с ребенком, в связи с продажей, выписали его родители по договоренности и без привлечения органов опеки. Мне пришлось подписать согласие у нотариуса на продажу. После этого жилье мы не приобретали, были прописаны в разных местах. Можно ли как-то восстановить право ребенка на жилплощадь или сроки давности вышли? У меня остались чеки на приобретенную в период брака быт. технику и мебель. Можно ли подать на раздел этого имущества? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Мария! Ордер- это "бумажка" на право вселения в муниципальную квартиру, действительная один месяц. ЖЭК к выдаче ордера не имеет никакого отношения. Раньше с жителями муниципальных квартир на основании ордера, заключали договор найма жилого помещения.

При договоре купли-продажи никаких ордеров не бывает, и они не нужны. Вы на основании договора купли-продажи имеет право пользования квартирой. Никаких дополнительных документов для реализации этого права не требуется. Вы просто нанимаете ЖЭК для обслуживания Вашей собственности, а не наоборот.

Что за "ордер" Вам выдали, и кто его выдал, а главное ЗАЧЕМ, непонятно.

Для продажи СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, Вам с мужем не требуется разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение органов опеки требуется только в случае продажи собственности РЕБЕНКА.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.04.2009, 06:52

Уважаемая, Мария! У ребенка не было никаких прав на квартиру, приобретенную его родителями. Поэтому, восстановить то, чего никогда не было нельзя.

Иск о разделе бытовой техники приобретенной в браке подать можно. но думаю, что судебные расходы будут в разы больше, чем вся бытовая техника….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.04.2009, 09:23

Мария, если в период брака вы и ваша дочь были зарегистрированы в муниципальной квартире (ордер?), а приватизирована она была на имя мужа, без учета девочки, то ребенок (несовершеннолетняя? сколько лет? совершеннолетняя?) сейчас может обратиться с помощью органа опеки и попечительства либо самостоятельно с иском о признании сделки по приватизации недействительной, с применением последствий. Если квартира была приобретена в период брака за счет денег семьи, а затем продана, у ребенка не было прав на имущество родителей. Раздел имущества, приобретенного в браке, в течение 3х лет с момента расторжения брака.

02.04.2009, 10:04

Уважаемая Мария.

Ваш вопрос требует уточнения.

Что значит приобрели приватизированную квартиру? Кто приобрел? Когда вступили в брак?

Если Ваша дочь в момент приватизации была несовершеннолетней и имела право на участие в приватизации, то договор передачи квартиры в собственность можно признать недействительным.

Пишите. Будем думать.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

03.04.2009, 05:08

...имущество, приобретенное в браке можно разделить, по соглашению, либо в суде. Ваша доля в нем - 1/2.

03.04.2009, 08:20

Был договор купли-продажи,однако выдан "Ордер на приватизированную квартиру" (приложение 7 к порядку приватизации.Так написано на ордере).Может в 1999г.был такой порядок?Или наш ЖЭК неверно выдал бумагу.Право приватизации мы с дочерью еще не использовали.С уважением и благодарностью.

03.04.2009, 04:40