Можно ли отказаться от ремонта по гарантии, если телефон постоянно теряет связь?

Телефон через 9 месяцев после покупки стал постоянно терять связь. Сдала в магазин по претензии. Они его направили в сервисный центр без экспертизы, хотя я просила сделать экспертизу, и, если это заводской брак - вернуть мне деньги. Могу ли я отказаться от ремонта по гарантии (гарантийный срок 1 год)?
Лучший ответ

В соответствии абз. 2 п.5 ст. 18 ЗоЗПП В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. п 1 ст. 20 ЗоЗПП срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, в течении данного срока продавец в случае спора о причинах возникновения недостатков товара должен провести экспертизу, при этом он может, в случае его согласия, что недостаток является следствием заводского брака, не проводить экспертизу.

Руководствуясь абз. 8 п.1 ст. 18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара (телефон является таким товаром) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Принимая во внимание абз.1 гл. 4 Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением. Отсутствие связи не позволяет использовать телефон по его основному назначению.

Таким образом ваши требования законны в течении которого продавец имеет право на проведение экспертизы.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что руководствуясь п. 2 ст. 20 ЗоЗПП вы имеете право на предъявление требование о выдачи Вам аналогичного товара на время ремонта (не телефона за 500 р. а с аналогичными потребительскими свойствами)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, после ремонта можете отказаться, сославшись на то, что телефон был отремонтирован не по Вашей вине.