Бюджетная организация отказывается предоставить 2 оплачиваемых дня на проведение свадьбы дочери. Правы они или нет?
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением заработной платы для регистрации близких родственников.
Вы можете только просить предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет., без оплаты, сроком на 5 дней на случай собственной свадьбы. В коллективном соглашении могут быть прописаны иные случаи предоставления отпуска за свой счет и случаи предоставления оплачиваемых выходных дней. Если коллективным соглашением не предусмотрено предоставление Вам оплачиваемых выходных, то Вам отказано правомерно. Кроме того требовать от работодателя отпуска на эти дни за свой счет Вы также не вправе, если вам работодатель отказывает, так как см. выше, такой отпуск предоставляется на случай собственной свадьбы.
Вы можете просить предоставить Вам эти дни отдыха в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, но опять же работодатель вправе Вам отказать, так как ежегодный отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.Постарайтесь решить Ваш вопрос миром с работодателем, попросите его войти в Ваше положение и предоставить Вам дни либо в счет отпуска, либо "за свой счет"