Существуют ли какие-нибудь ограничения по основаниям ее оказания и по размерам выплачиваемых сумм?
Здравствуйте, Елена!
Условия оказания материальной помощи обычно оговариваются в коллективном договоре, заключенным между администрацией и трудовым коллективом, а порядок ее начисления и выплаты разъясняется в отдельно разрабатываемых положениях по оплате труда.
Кроме того, оказание материальной помощи как составной части оплаты труда может быть предусмотрено требованиями нормативных законодательных актов или непосредственно условиями трудового договора между администрацией организации (работодателем) и работником.. Никаких ограничений в законодательстве для этого не существует.