Права и условия для получения единовременного материального пособия инвалидами второй группы
Процесс получения ЕДВ носит заявительный характер. Это значит, что вам необходимо подать письменное заявление с приложением правоподтверждающих документов в ПФР по месту жительства, либо по месту своего пребывания, либо по месту фактического проживания. Если вы уже получаете пенсию, то заявление нужно написать в территориальный орган ПФР, который выплачивает вам пенсию.
К заявлению должны быть приложены следующие документы: • паспорт; • пенсионное страховое свидетельство; • документы о праве на льготы (удостоверение, выданное компетентными органами, справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т. д.).