Как сохранить дом за собой при разводе - совместное проживание отсутствует, ипотека оплачивается самостоятельно

Хочу развестись с женой, совместно не проживаем 6 лет, живем в разных городах. Детям перечисляю деньги еженедельно, с детьми общаюсь. 2014 г в городе Пенза купил по ипотеке 3 х комнатную квартиру, где и проживают супруга, и дети (12 и 18 лет). Ипотеку оплачиваю сам, оформлена на меня. Так же в Пензе имеется еще жилплощадь (комната). По своему месту жительства построил дом за городом, где сейчас и проживаю сам, дом строился после расставания с супругой, на момент постройки вместе не проживали. Супруга при разводе претендует на часть дома. Подскажите как поступить. Я гарантировал ей плату ипотеки, на жилплощадь в Пензе не претендую, хочу все передать детям. Дом за город строил для себя и родителей, они приезжают часто как на дачу, отец много сделал сам, считает его своим домом, но супруга хочет специально делить дом, т.к знает что отцу это нанесет травму (перенес операцию на сердце, отцу нельзя расстраиваться). Подскажите, как поступить, что бы оставить дом за собой. Заранее спасибо, с уважением Рустам.
Лучший ответ

Вам следует в суде доказать факт отсутствия совместного проживания в период, когда был построен дом.

При доказанности этого обстоятельства, суд ей откажет.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 СК РФ).

Правильнее всего будет нанять толкового юриста. Этот спор все равно будет решаться в суде.

Вопрос не простой, вам лучше обратиться за очной консультацией к юристу, чтобы посмотреть все детально и предметно - нужно смотреть все даты, искать доказательства отсутствия совместного проживания и т.д.

В связи с тем, что вы фактически не проживали с супругой, не вели совместного хозяйства в момент строительства,я считаю, что при разделе имущества суд может оставить дом вам. Обратитесь к юристу очно.