Какие выплаты положены увольняемому работнику и как обезопасить бонусные премии?+ Возможность студента встать на биржу при увольнении по соглашению сторон

Вопрос №7625236 из г. Киев
опубликован 07.08.2015, 12:58

Нужна консультация по поводу увольнения руководителем работника!

Итак вопросы:

1) какие суммы кроме не использованы дней отпуска, и ЗП по табелю должны выплатить?

2) на работе были бонусы, которые выплачивали в виде премиальных. За последние 2 месяца не выплатили еще (т.к. их выплачивали с задержкой в 2 месяца) - как не потерять эти деньги, шанс их потерять слишком большой. (может быть служебная записка или еще что-то, что могло бы гарантировать их выплату)

3) увольнение по соглашению сторон предлагается. Не сокращение.. хотя в действительности сокращение. Я являюсь студентом: смогу ли встать на биржу? Студен очной формы

спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Если на Вашем предприятии имеет место сокращение кадров, то ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон. Настаивайте, чтобы Вас уволили по сокращению кадров. В этом случае Вам будет ещё выплачено выходное пособие. Кроме этих сумм, которые Вы назвали, при увольнении по соглашению сторон ничего не выплачивается, если Вам не производились доплаты за вредные условия труда, за невыданную спецодежду и так далее.

Спасибо за вопрос.

07.08.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По факту это и есть сокращение кадров, но людей которые были при не плохих должностях, на сокращение отправляют. А обычных смертных увольняют через непосредственных начальников путем заманивания по соглашению.

Ситуация следующая: у меня больничный, потом я улетаю за границу - боюсь что могут уволить по статье ( за не выход на работу 3-5 дней). Или не имеют права? (т.е. во время пребывания за границей закончиться больничный).

07.08.2015, 21:48

Да, у Вас действительно сложная ситуация. За один день невыхода на работу без уважительной причины Вас могут уволить по статье за прогулы. Поэтому Вам выбирать либо ехать заграницу, либо увольняться по соглашению сторон и потерять деньги, которые Вы могли б получить в качестве выходного пособия при увольнении по сокращению кадров.

Спасибо за вопрос.

07.08.2015, 22:13