Как узнать место открытия наследственного дела, если родственники скрывают эту информацию и не показывают завещание, несмотря на мои права как наследника первой очереди?
Как можно узнать, где открыто наследственное дело, если родственники не хотят этого говорить и показывать завещание тоже не хотят, а я, как наследник первой очереди, имею на это право.
Местом открытия дела является последнее место регистрации наследодателя.
Завещание
К выбору специалиста, у которого будет происходить оформление и ведение наследственного дела, следует подходить очень внимательно. Нотариусы чаще всего с неохотой берутся за открытие и ведение таких дел, потому что само по себе дело должно храниться в течение 75 лет, а для архива наследственных дел необходимо выделять специальное помещение.
Помимо этого, существуют «выездные» нотариусы, которые появляются в конторе пару раз в неделю и на пару часов. Существуют даже такие конторы, в которых дело можно оформить в любой день, а вот довезти необходимые свидетельства и справки или получить справку о праве на наследство можно только один раз в неделю и по предварительной записи за несколько месяцев.
обратиться следует к нотариусу п месту жительства умершего.