Кто наследует кредитную машину умершего отчима? Как защитить права законной супруги и предотвратить претензии родных сыновей от первого брака?
Если не было завещания, то наследование происходит по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому право на наследственное имущество имеют: ваша мать, Вы, и два его сына от первого брака.
Причем в соотв со ст 1150 ГК РФ ваша мать имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью, то есть 50% оттого что было нажито за годы их совместной жизни принадлежит ей. Остальные 50% делятся в равных долях между вами вашей матерью и двумя сыновьями от первого брака.
ст. 1168 ГК говорит о том что если наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.