Нижний Новгород, 01.04.2020, 21:52

Кто имеет право на наследство отчима - разбираемся в ситуации

Вопрос №17173190 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2020, 21:52
Два месяца назад у моей мамы умер муж, мой отчим. В собственности у него ничего не было при жизни, но за время брака с мамой они купили машину и квартиру, везде собственник мама. И вот объявляется Сестра отчима и собирается претендовать на наследство. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория,

Если квартира и машина были приобретены во время брака, то это общее имущество супругов и у умершего в этом имуществе есть доля - 1/2.

Но наследником первой очереди к его имуществу является Ваша мама, как супруга. Сестра же - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Вашей маме нужно подать заявление нотариусу, выделить свою супружескую долю и принять наследство после умершего супруга.

Она может сейчас этого и не делать, потому что пользуясь квартирой и машиной, она наследство приняла фактически.

Но рано или поздно вопрос об этом встанет и документы в порядок приводить придется.

02.04.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктория, наследники первой очереди являются родители, супруг и дети. Сестра - наследница второй очереди, которая призывается к наследованию, если нет наследников первой очереди. Поэтому она не имеет право на указанное имущество.

01.04.2020, 21:56

Но есть ещё родной сын отчима, он первый в очереди?

02.04.2020, 17:16

Виктория,

Сын тоже наследник первой очереди, как и Ваша мама. И в этом случае долю умершего они наследуют в равных долях, по 1/2.

02.04.2020, 17:47