Вопрос о выписке ответственного квартиросъемщика из муниципальной квартиры после 30 лет отсутствия и разговор о приватизации.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.
Здравствуйте. Да, выписать его можно в судебном порядке.
Положительная практика по подобным делам имеется.
1. Без Вашего согласия не может приватизировать.
2. Можете в судебном порядке, с доказательствами, взыскать с него сумму оплат за содержание данного жилья.