LSN Messenger
Советская Гавань, 07.08.2015, 19:03

Как продать автомобили наследства - возможен ли дарственный договор по телефону?

Вопрос №7628505 из г. Советская Гавань
опубликован 07.08.2015, 19:03
Я Алексей. Год назад умер брат. Через полгода в право наследования вступила наша мать. От брата к ней перешли две автомашины. Через нотариуса составили доверенность на право перерегистрации и снятии с учета этих автомобилей. По обоюдному согласию мать поручила мне продать эти автомобили. Сама мать находится в другом городе и к месту нахождения этих автомобилей прибыть не может поэтому и попросила меня их продать. Можно ли сделать дарственную устно (по телефону) на эти автомобили в присутствии нотариуса, или посоветуйте как в этом случае поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!!

По нотариальной доверенности ст185.1 ГК РФ вы можете от имени матери подарить авто..

Согласно ст161 гК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме

Доверенность по эл.почте вы не можете отправить для совершения сделки требуется оригинал с синей печатью Доверенность можно отправить заказным письмом по почте

07.08.2015, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор дарения должен быть составлен в письменном виде.

Доверенность мама может сделать у нотариуса и отправить к Вам почтой.

07.08.2015, 18:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

07.08.2015, 19:08

Устно подобные договоры не составляются.Это не предусмотрено ст. 161 ГК РФ. Продать вы можете, использовав доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Если она нотариальная, со всеми полномочиями, то проблем не должно быть никаких.

07.08.2015, 19:08

Нет, доверенность должна быть в оригинале. Договор дарения нельзя составить в устной форме, а только в письменной.

07.08.2015, 19:16

Устно не получиться.Нужно оформить письменный договор.И нужен подлинник доверенности.

07.08.2015, 19:17

Здравствуйте!

Ваша мама может отправить выданную на Ваше имя доверенность (ст. 182 ГК РФ) по почте.

По электронной почте отправить доверенность нельзя. Это не будет письменной формой доверенности.

07.08.2015, 19:17

Алексей, дарственную устно сделать нельзя. Как Вы себе это представляете? ( ст.161 ГК РФ) В Вашем случае Ваша мама должна обратиться к нотариусу и выписать Вам доверенность со всеми полномочиями. По электронной почте тоже не пойдет. Нужен оригинал доверенности. Я Вам советую обратиться к услугам экспресс-почты ( например "Ponni-экспресс, есть много). Они доверенность Вашу запакуют в спец.пакет, опечатают при маме, выдадут накладную со всеми реквизитами и курьерской почтой отправят на Ваш адрес. Стоимость услуги зависит от расстояния и веса посылки. Ну, обычно начиная с 400 рублей. Получите в течение трех дней. О том, что придет курьер, Вам позвонят.

07.08.2015, 19:23

Устно нельзя, только письменная форма ст 161 ГК РФ Договор должен быть нотариально оформлен

07.08.2015, 19:26

Доверенность должна быть оформлена нотариальная - это по закону , продавать чужое имущество без нотариальной доверенности это значит заниматься подделкой документов , Вам же придется подписывать договор купли-продажи за маму , а в доверенности у Вас полномочия сейчас только на снятие с учета и постановку ,т.е. подпись за маму придется подделывать . В ГИБДД это конечно никого не волнует , т.к. договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме , но в последствии мама или иные заинтересованные лица ( например наследники ) очень просто могут оспорить данный договор . Если уверены в маме и своих близких, то можете рисковать , если конечно покупатель согласится ст. 185.1 ГК РФ 161 ГК РФ

07.08.2015, 19:48

Договор дарения мама может оформить дома подписав лично и отправить Вам подписанный договор , главное чтобы подпись на договоре была выполнена ею лично на всякий случай, после получения договора дарения по почте поставите свою подпись и договор невозможно будет оспорить ни при каких обстоятельствах ст.161 ГК РФ

07.08.2015, 20:02

Доверенность и дарственную по телефону дать нельзя.

Продайте автомобили по доверенности мамы. Пусть мама оформит у нотариуса доверенности на продажу автомобилей и отправит их вам по почте.

Основание: статьи 185, 185.1 ГК РФ.

07.08.2015, 20:37

Нет! По телефону, электронной почте и т.п. нельзя. Высылайте доверенность на продажу почтой.

Основание: статьи 185, 185 ГК РФ.

http://base.garant.ru/10164072/11/

07.08.2015, 20:41

У Вас действует доверенность на продажу ТС.

Себе Вы их не можете продать.

Нужно согласно ст. 188 ГК РФ отменить доверенность (у нотариуса, который заверял доверенность) и подписать договор дарения ТС (Вам).

По телефону такие сделки не совершаются.

08.08.2015, 06:44

Здравствуйте! Я Алексей. Год назад умер брат. Через полгода в право наследования вступила наша мать. От брата к ней перешли две автомашины. Через нотариуса составили доверенность на право перерегистрации и снятии с учета этих автомобилей. По обоюдному согласию мать поручила мне продать эти автомобили. Сама мать находится в другом городе и к месту нахождения этих автомобилей прибыть не может поэтому и попросила меня их продать. Можно ли сделать дарственную устно (по телефону) на эти автомобили в присутствии нотариуса, или посоветуйте как в этом случае поступить? Можно ли маме отправить доверенность на продажу по электронной почте?

07.08.2015, 19:12