Хочу изменить расходование алиментов - как добиться того, чтобы деньги шли на ребенка, а не на бывшую жену и ее второго ребенка

Вопрос №7628677 из г. Когалым
опубликован 07.08.2015, 19:01

Вот такой у меня вопрос. У мужа от первого брака есть дочь ей в этом году исполнилось 15 лет. В том году мы подавали в суд, чтобы часть алиментов уходило на счет открытый нами. С бывшей женой пытались договориться вроде она согласилась, а на суде сказала, что денег ей не хватает все уходит на содержание ребенка. При составления заявления муж указал, что часть денег уходит на нужды бывшей жены. В суде она сказала что работает и у нее есть свои деньги. Квартиру она снимает, живет в основном за счет алиментов. А сейчас так вообще родила второго ни с кем ни живет, второй ребенок на нее оформлен как мать одиночка. Подскажите, есть ли смысл сейчас подать еще раз в суд, чтобы часть алименты уходили на ребенка, а не на ее содержание (бывшей жены) и ее ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите,есть ли смысл сейчас подать еще раз в суд,чтобы часть алименты уходили на ребенка,а не на ее содержание(бывшей жены) и ее ребенка???

---нет смысла, если алименты не более МРОТ, и наоборот стоит обращаться в суд если алименты больше МРОТ, (ст.60 СК РФ), решать будет только суд.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

08.08.2015, 07:13

Здравствуйте. Согласно ст.60 Семейного кодекса 50% алиментов могут быть перечислены на счет ребенка, а 50% придется выплачивать бывшей жене на содержание ребенка. Если Вы не решили этот вопрос при первом обращении в суд,обращайтесь повторно. Удачи!

07.08.2015, 19:06

Сейчас материально положение бывшей жены ухудшилось от рождения ребенка, изменилось и ее семейное положение. - эти обстоятельства при обращении в суд послужат основанием к отказу в иске о снижении размера алиментов.

Требование прекращение уплаты алиментов не может быть удовлетворено, т.к. суд вправе только изменить их размер, но не лишать алиментов вообще. Право бывшей супруги на алименты прекратится по основаниям СК РФ в силу закона, у суда нет полномочий прекратить это право..

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

07.08.2015, 19:06

Да, смысл есть. Руководствуйтесь СК РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 89 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 90 СК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.08.2015, 19:07
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обращаться с таким заявлением в суд (в порядке изменения способа и порядка исполнения решения суда) можно неограниченное количество раз, независимо от того, что ранее с таким заявлением Вы уже обращались.

Тем более, что у Вас появились новые основания для заявления в суде таких требований.

07.08.2015, 19:10
Это лучший ответ

Обстоятельства материального положения бывшей жены изменились , алименты приличные , ребенку ежемесячно не нужно столько денег , подавайте повторно иск в суд .

Исходите из прожиточного минимума на ребенка .

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.X

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.[b][/b]

07.08.2015, 19:26

Не вижу оснований для подачи заявления в суд!

Во-первых, суд в первый раз не согласился с вашими доводами. Сейчас родился второй ребенок и что от этого изменилось кроме того, что бывшая семья стала больше нуждаться в денежных средствах? Ничего.

Во-вторых, суд вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета ребенка только в том случае, если это будет в его интересах.

Насколько я понял, бывшая семья вашего мужа живет не очень хорошо (снимают квартиру, мать-одиночка, два ребенка, жизнь дорожает и т.п.). Поэтому если часть алиментов супруга будет уходить на счёт ребенка в банке, то он (ребенок) будет просто меньше кушать, а это не в интересах ребенка.

С учетом изложенного я не думаю, что суд удовлетворит ваше заявление.

07.08.2015, 21:30

Муж платить алименты каждый месяц по 30000 руб,бывает и больше.Мы хотим,чтобы хотя 10% уходило на счет,который мы открыли га имя дочери.Чтобы когда она будет поступать были деньги.

07.08.2015, 19:14

А что сами откладывать не можете ?

07.08.2015, 19:25

Алименты очень хорошие,с учетом того что люди в месяц не зарабатывают такие деньги.И еще у нас двое деток 2013 и 2014 г.р.

07.08.2015, 19:27

Эля , а на Ваших детей приходится по 30 тыс. руб. в месяц от дохода супруга , может Вам тоже стоит подать на алименты и снизить после этого алименты бывшей жене ст. 81 СК РФ

07.08.2015, 19:36

Вы можете попробовать подать заявление в суд, однако шансов на изменение способа исполнения решения суда (часть алиментов на счёт ребенка) не очень много. Подробнее смотрите мой ответ выше. Удачи!

07.08.2015, 21:43

Я подала только на одного ребенка,нам снизили 33%.Да на моего одного тоже 30 000.Смысл на второго подавать не вижу,там 50 на троих будет сумма не значительная выходит.

07.08.2015, 19:40