Санкт-Петербург, 07.08.2015, 19:22

Ответственность за поломку стояка - кто должен нести ответ

Вопрос №7628890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2015, 19:22
Мы купили квартиру в новом доме, сейчас там идут ремонты. Соседи снизу решили заменить стояк в квартире. Управляющая компания говорит, что если вы сами меняете стояк, то в случае протечки, ответственность лежит на вас. Если стояк остается от застройщика, то это ответственность застройщика, но эта ответственность действует в течение 3-х лет, по истечение которых ответственность несет собственник. Вопрос: по истечение трех лет ответственность не переходит к УК, ведь стояк это общедомовое имущество? Если по истечение трех лет, у нас в квартире потечет стояк, который установлен застройщиком, мы будем нести за это ответственность или же все таки УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы НЕ БУДЕТЕ нести ответственности в случае аварии. Так как осмотр ОИ МКД, его содержание и ремонт возложены на УО.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

07.08.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Скажите, а если соединение нового стояка, который у соседей, и старого, который у нас, будет в нашей квартире, в таком случае чья будет ответственность при аварии?

07.08.2015, 20:49

Я Вам ответил в "личку"!

07.08.2015, 22:11