Агентство недвижимости отказалось вернуть задаток - нарушение прав потребителя и требование компенсации в двойном размере

Вопрос №7629899 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 21:36
Обратились в агентство недвижимости, что бы снять квартиру. Агент подобрал квартиру и заключил договор о задатке, где написано что завтра мы должны внести обеспечительный депозит, но сама сумма депозита не указана. На следующий день мы узнали, что сумма обеспечительного депозита больше, чем мы полагали и мы отказались заключать договор найма жилья. Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ задаткополучатель не вернул мне задаток. Должно ли агентство недвижимости составившее мне такой договор о задатке и тем самым оказавшее мне не качественную услугу, согласно ст. 7 и ст. 14 Закона о защите прав потребителей вернуть причинённый мне ущерб в двойном размере от суммы задатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как договор задатка расторгается по Вашей инициативе, то вторая сторона по договору может предъявить требования к Вам. Нужно было указывать все существенные условия договора с указанием суммы обеспечительного депозита.

07.08.2015, 22:34

Если у вас будет судебное решение - будет должно, а так - ничего не должно.

07.08.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть полностью договор

07.08.2015, 21:57

Можем ли выиграть суд?

07.08.2015, 21:40

Можете выиграть, а можете и проиграть.

07.08.2015, 21:47

Сколько я Вам должен за консультацию?

07.08.2015, 22:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских