Потеря товара из-за рухнувшего потолка в арендованном помещении - Как определить стоимость возмещения?

Вопрос №7630508 из г. Мирный
опубликован 07.08.2015, 23:21

В арендуемом помещении рухнул подвесной потолок на мой товар. Какую стоимость мне предьявлять к взысканию? Платья дорогие турецкие. Потолок рухнул по вине владельца здания, так как промок от худой крыши которую не ремонтировали и не прочищали сливы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу вас уловить тонкость.Ведь что я имею? Кучу дорогого женского товара прокисшего от грязной воды и продавщицу.,работающего по доверенности.Мне причинён ущерб.Я вправе полагать ,что мог быть залив по умыслу или как еще...Может не было залива,а эти разговоры по телефону инсинуация.Думаю начинать надо с полиции,затем зафиксировав невиновность продавца,переводить в плоскость гражданского иска.Везти товар к эксперту оценщику и искать адвоката в городе где будет арбитраж(а до него 300 км)у нас таежный военный гарнизон тем более закрытый.Местные юристы не внушают доверия.Арендодатель спешно делает крышу .Может и пленку потолочную смотать.Доказывай потом,откуда был водопад.Мое внимание обращает на то ,что в договоре есть пункт,что АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СОХРАННОСТЬ ТОВАРА АРЕНДАТОРА.На что я говорю,что о сохранности никто не заикался.РЕЧЬ ИДЕТ О ВРЕДЕ!!!!В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОЛОВОТЯПСТВА ЛИБО УМЫШЛЕННОМ.Там из пленки сделан 6 метровый рукав смотанный скотчем конец.Так вот он не выдержал обьема воды.Все это рац.решение было сотворено арендодателем как альтернатива ремонта крыши.Это хозяйство не мое,хозяин волен реализовывать свои фантазии.Суть одна-обеспечить мне торговый процесс.

18.08.2015, 09:09

Иветта, отправьте по лестнице фиксировать пленку не только полицейского, но командира части, прокурора и начальника следственного отдела, столько свидетелей в погонах вам пригодятся!

Вот жесть! Вы не понимаете, что никакой полицейский никуда не полезет? На фига?

18.08.2015, 11:10

Иветта, ну не было никакого преступления или административного правонарушения, из-за которого могут быть привлечены полиция или следственные органы... Это дело изначально должно рассматриваться судом, причём Арбитражным, так как что Вы, что Ваш арендодатель - индивидуальные предприниматели. Пишите в суд заявление о возмещении Вам ущерба, прикладывайте фотографии, о которых я Вам говорил, составляйте акт о том, какие убытки Вы понесли, что у Вас было испорчено и вследствие чего это произошло, подписывайте его совместно с Вашим продавцом и с кем-нибудь из "соседей"-предпринимателей. И кстати, до направления иска в суд Вы должны направить арендатору претензию о добровольном возмещении Ваших убытков. Если он её не удовлетворит, тогда только подадите в суд. И нанимайте юриста, если не уверены в своих силах.

В говорите, далеко ездить. А представьте, если решение суда будет обжаловаться? Его можно обжаловать в апелляционной инстанции (в данном случае - в 4 арбитражном апелляционном суде в г.Чита), кассационной инстанции (Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, он находится в Иркутске) и в надзорной инстанции (в Верховном Суде Российской Федерации). Так вот, чтобы не ездить, есть такое право - направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

18.08.2015, 12:44

Здравствуйте.

По стоимости товара и ремонта. Вы претензию отправили?

07.08.2015, 23:22

Я пока в турции,весь на нервах.Арендодатель предлагает компенсировать в счет арендной платы из расчета закупочной цены на товар.Но у меня закупочных цен нет,так как я везу товар из турции.

07.08.2015, 23:26

Здравствуйте, Иветта. Как с Турции приедете,обсчитайте стоимость убытка по продажным ценам, так как упущенная выгода - тоже ущерб, и предъявите претензию арендодателю. Потом в суд в случае отказа.

07.08.2015, 23:53

А иск в арбитраж?Архангельска?

08.08.2015, 09:45

Если в договоре аренды прописана подсудность, то в соответствии с условиями договора. В противном случае по месту нахождения арендодателя.

08.08.2015, 10:04

Если в договоре выступали как ИП, то да

08.08.2015, 11:17

А назначать строительную экспертизу торговому центру?хозяин говорит что вы знали что крыша дырявая,значит сознательно шли на риск.Вот такой цинизм

09.08.2015, 20:20

Этот цинизм вы можете прочесть и в решении арбитражного суда. Где, спросит, строгая тетя-судья, были ваша разумная осмотрительность? полагаете, что можно безопасно сидеть под гнилой крышей?

Ваши шансы не так уж и велики, как вас обнадежили предыдущие коллеги. При должном подходе хозяин отобьется.

09.08.2015, 21:16

Центр новый,но крыша текла.Хозяин лечился ееисделать, но услуги декларировал и деньги брал исправно.

10.08.2015, 20:02

Это все очень познавательно, НО зачем???

Судья разберется, не переживайте!

10.08.2015, 20:18

Юродствовать александр не стоит.Априори новое торговое здание предлагает комплекс услуг,равно как и казарма проживание бойцов.Нокогда казарма рушится хороня ребят,а торговый центр течью гробит товар это вещи одного порядка.У нас еще рухнул аквапарк,посетители виновны?должны риски предвидеть???так, александр????Тут юридическая помощь а не балаган,

10.08.2015, 22:41

Ну что за манеры? Сначала помощи просят, а потом не поняв ответа плюются.

Нехорошо мадам плевать на те руки с которых собираетесь покушать.

По существу

Саша прав когда пишет -Где, спросит, строгая тетя-судья, были ваша разумная осмотрительность? полагаете, что можно безопасно сидеть под гнилой крышей?

Поэтому позиция должна быть другая.

Ничего не текло. Арендодатель убеждал что все новое и отличное. Обманывал. Протечек не было.

Тогда вас труднее победить и обмануть.

Иск в АС по месту имущества если в договоре не указано иное.

По поводу суммы. Просто вызовите оценщикам из любой экспертной конторы. Он за 10 тр сумму какую скажете обоснует.

10.08.2015, 22:55

Рендодатель публично с рабочими натягивал пленку парниковую под крышей над подвесным потолком,на уверения что это идиотизм _отмахивался и заявлчл что будет все окейно.И вот летом все что накапало за два месяца рухнуло,и обвалило потолок,Хоршо не было детей в салоне,

10.08.2015, 23:01

Ну а вам зачем ему помогать повалить ваш иск??? От непонятно.

Вы заключили договор аренды складского помещения. В договоре каких либо недостатков помещения не указано.

Вас убеждал АР, что будет все окейно( ну и словечко :) ) Но обманул.

Во и появилась ущербность выражающаяся в конкретных деньгах. Товар испорчен полностью . Вот заключение экспертов об оценке ущерба.

Требуем взыскать. Всё

Вам в помощь

АПК РФ глава 13.

www.consultant.ru

10.08.2015, 23:11

Это договор аренды торговой площади для салона дорогой одежды:)Подвесные софиты сгорели[трансформаторы]ковры в примерочной,140 платьев с разводами.Всемсфотографировано,составлен акт порчи,свидетели подписались,а арендодатель ушел в глухую оборону.Даже не пришел посмотреть.То ли в шоке,то ли боится и идет в отказ.Но я лично еще не встречалась с ним.Надеюсь на компенсацию по аренде.Нуа если нет,то суд.Но видимо экспертную оценку товара надо просить суд сделать.Так?

10.08.2015, 23:25

Не совсем. Очень часто путают заключение эксперта и экспертизу.

Экспертиза -это то что назначит суд

Исследование -это железное основание для назначении судебной экспертизы или принятия решения.

Сами вы экспертизу назначить не можете.

Но Провести мероприятие аналогичное оценке ущерба при ДТП вполне.

И это будет доказательством суммы ущерба.

А захочет ответчик опровергать ваше заключение эксперта или нет это его дело.

Подвесные софиты сгорели[трансформаторы]ковры в примерочной,140 платьев с разводами. не дешовая затея прим 40-50 тр экспертиза будет стоить.

10.08.2015, 23:34

Спасибо:)А по иному то как.Ведь у нас мелкий бизнес зашуган,пугают разрывом аренды.Все кроме меня боятся. Терпят,стонут.1250 р за кв метр.Надо учить ответственности.коль оказывал услуги.За итог нподобных услуг надо отвечать,я так полагаю.Другое дело насколько я грамотно обрисую свои шаги,настолько адекватнее он разрешит ущерб до суда.Парадокс в том,что уже стоят пустые помещения,сдать не могут по этим ценам,так вот и нас решили игнорировать с ущербом.

10.08.2015, 23:47

Другое дело насколько я грамотно обрисую свои шаги,настолько адекватнее он разрешит ущерб до суда :) Святая простота. Женская логика непостижима.

Тогда удачи Вам.

Будет трудно обращайтесь.

11.08.2015, 00:43

Вот-вот, святая простота - сейчас запугает арендатора, тот-то дурак и адвоката себе в помощь не наймет, сразу до суда все заплатит и миллион даст компенсации

Иветта, все ваши вопрошания здесь не принесут вам денег, все чудесные бесплатные советы не помогут выиграть суд - нанимайте адвоката, юриста для защиты своих интересов - тогда можно подумывать об успехе.

А так шансы у вас с арендатором абсолютно равны, у кого представитель будет посмекалистей - тот и выиграет.

11.08.2015, 08:31

Арендатор это я.А арендодатель получал деньги стабильно и в срок.

11.08.2015, 08:40

Логично предположить, что "арендатор" это описка, следует читать "арендодатель", но ...

11.08.2015, 12:25

Арендодатель спешно ремонтирует крышу и идет в отказ что был затоп.Возможно ли мне пригласить полицию для осмотра места,так как уничтожаются следы,как улики?

18.08.2015, 05:05

Иветта, полиция здесь вообще ни при чём. Ведь при обрушении никто не пострадал? В арбитражном процессе нет понятия "улика", есть только понятие "доказательство" (это не уголовный процесс). Раз арендодатель в спешном порядке ремонтирует крышу, попросите кого-нибудь из знакомых в спешном порядке начинать делать фотографии процесса ремонта. Это будет одним из доказательств того, что обрушение и затопление всё-таки было. И последуйте совету коллег относительно найма юриста для представления Ваших интересов.

18.08.2015, 05:19

Пригласите сразу ФСБ и СК! Ну, не смешите 9111!

Ах, Константин Андреевич, ну не будет Иветта нанимать никакого юриста, ни за что!

18.08.2015, 07:55

Залезть на потолок по лестнице полицейский сможет,и зафиксировать эту парниковую пленку что с аккумулировала воду и не выдержав рухнула,чем мне порчу нанесла.А то что полиция мне в порядке проверки напишет отказ это я знаю.Мне СВИДЕТЕЛЬ В ПОГОНАХ нужен.А то что будет представитель ,это однозначно.Но у хорошо а два лучше,иначе зачем вас спрашивать?

18.08.2015, 08:43

Что в лоб, что по лбу - скоро весь сайт отпишется, что полиция не причем, но нет "это преследование конкурентов", "это преступление"...

так полиция уже лазила на крышу?

P.S. вы так и не прояснили, кто там 70 % офицеров-лениградцев-ростовчан, вы сами "ОФИЦЕР"?

20.08.2015, 12:30

Прошу вас уловить тонкость.Ведь что я имею? Кучу дорогого женского товара прокисшего от грязной воды и продавщицу.,работающего по доверенности.Мне причинён ущерб.Я вправе полагать ,что мог быть залив по умыслу или как еще...Может не было залива,а эти разговоры по телефону инсинуация.Думаю начинать надо с полиции,затем зафиксировав невиновность продавца,переводить в плоскость гражданского иска.Везти товар к эксперту оценщику и искать адвоката в городе где будет арбитраж(а до него 300 км)у нас таежный военный гарнизон тем более закрытый.Местные юристы не внушают доверия.Арендодатель спешно делает крышу .Может и пленку потолочную смотать.Доказывай потом,откуда был водопад.Мое внимание обращает на то ,что в договоре есть пункт,что АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СОХРАННОСТЬ ТОВАРА АРЕНДАТОРА.На что я говорю,что о сохранности никто не заикался.РЕЧЬ ИДЕТ О ВРЕДЕ!!!!В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОЛОВОТЯПСТВА ЛИБО УМЫШЛЕННОМ.Там из пленки сделан 6 метровый рукав смотанный скотчем конец.Так вот он не выдержал обьема воды.Все это рац.решение было сотворено арендодателем как альтернатива ремонта крыши.Это хозяйство не мое,хозяин волен реализовывать свои фантазии.Суть одна-обеспечить мне торговый процесс.

18.08.2015, 09:09

Иветта, отправьте по лестнице фиксировать пленку не только полицейского, но командира части, прокурора и начальника следственного отдела, столько свидетелей в погонах вам пригодятся!

Вот жесть! Вы не понимаете, что никакой полицейский никуда не полезет? На фига?

18.08.2015, 11:10

Иветта, ну не было никакого преступления или административного правонарушения, из-за которого могут быть привлечены полиция или следственные органы... Это дело изначально должно рассматриваться судом, причём Арбитражным, так как что Вы, что Ваш арендодатель - индивидуальные предприниматели. Пишите в суд заявление о возмещении Вам ущерба, прикладывайте фотографии, о которых я Вам говорил, составляйте акт о том, какие убытки Вы понесли, что у Вас было испорчено и вследствие чего это произошло, подписывайте его совместно с Вашим продавцом и с кем-нибудь из "соседей"-предпринимателей. И кстати, до направления иска в суд Вы должны направить арендатору претензию о добровольном возмещении Ваших убытков. Если он её не удовлетворит, тогда только подадите в суд. И нанимайте юриста, если не уверены в своих силах.

В говорите, далеко ездить. А представьте, если решение суда будет обжаловаться? Его можно обжаловать в апелляционной инстанции (в данном случае - в 4 арбитражном апелляционном суде в г.Чита), кассационной инстанции (Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, он находится в Иркутске) и в надзорной инстанции (в Верховном Суде Российской Федерации). Так вот, чтобы не ездить, есть такое право - направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

18.08.2015, 12:44