Вопрос о размере налога и штрафа за незаконную пристройку на охраняемой зоне архитектуры в Дербенте
Согласно части 1 новой редакции статьи 7.13 Кодекса, "нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны таких объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 рублей до 200 000 тысяч рублей". При этом на должностных лиц в случае нарушений может быть возложено обязательство по уплате штрафа в размере от 20 000 рублей до 400 000 рублей. Юрлицам придется заплатить от 200 000 тысяч до 5 миллионов рублей.